Позвоните нам
8 (495) 255-34-60
8-800-201-35-30 (бесплатно по России)
Напишите нам
zakaz@video-sfera.ru

videosfera Блог

Хромакей: как выбрать и зачем он нужен?

Развитие современных технологий позволило совмещать в одном кадре живую съемку и компьютерную графику используя специальный фон, эта технология получила название хромакей. С ее помощью можно переместить человека на любой необходимый фон и показать несуществующие объекты или сцены. Самым известным примером использования хромакея на телевидении является прогноз погоды, в котором диктор водит рукой на фоне нужного изображения. В этой статье расскажем когда необходим хромакей, на какие характеристики опираться при его выборе и нужно ли освещение для хромакея.

Где и почему используется хромакей

Большинство из нас знают, что многие сцены в фильмах снимаются на “зеленом фоне”, вместо которого потом появляется нужное изображение. Хромакей используется не только во время съемок фильмов, его активно применяют блогеры, записывая видео для своей аудитории и подставляя нужный видеоряд или изображения на фоне, стримеры, а также, он используется на телевидении. Почему же чаще всего используется хромакей зеленого цвета? Ответ прост. Этот цвет в меньшем количестве встречается как в одежде, так и на коже человека. Соответственно при дальнейшей обработке видео получится легко убрать весь зеленый цвет с помощью программы и подставить нужное изображение. Интересно то, что ранее, когда люди только начинали применять эту технологию, хромакей был голубого цвета. Это доставляло некоторые неудобства, ведь чаще всего одежда сливалась с фоном. Тогда было принято решение о замене голубого хромакея на зеленый. На какие характеристики обратить внимание при выборе хромакея Хотя хромакей и кажется несложной технологией, он обладает своими характеристиками, которые стоит учитывать при его выборе. Так, обязательно нужно учитывать цвет, размер и материал.

Цвет хромакея

Ранее мы говорили, что для хромакея обычно выбирают зеленый цвет, ведь с ним легче всего работать. Однако, существует четыре основных цвета, выбор зависит от того, какие объекты вы будете снимать на фоне. Главные правила для всех цветов: на фоне не должны присутствовать объекты, цвет которых совпадает с хромакеем, иначе при обработке их цвет исчезнет вместе с фоном; фон должен быть однотонным. Итак, разберем основные цвета:

  1. Зеленый. Это главный цвет. Он используется не только для профессиональной съемки, но и для любительской. Зеленый фон выступает отличным контрастом с человеческой кожей, для него требуется меньшее количество освещения, а современные камеры лучше реагируют на зеленые оттенки.
  2. Голубой. Это второй по популярности цвет. Чаще всего его используют во время съемок на природе, так как потом удастся быстрее обработать полученный материал. Кроме того, голубой фон рекомендуется использовать, если в кадре будет присутствовать зеленый цвет: одежда или цвет глаз.
  3. Белый. Такой цвет хромакея вы часто встречаете во время фотографий на документы — это его основная функция. Дополнительно он может использоваться для работы с синими и зелеными цветами.
  4. Черный. Редко используемый цвет. Он используется для записи представлений в театре или имитации неба. Чаще всего он не подвергается обработке.

Материал

Хромакей изготавливают из трех основных материалов, которые отличаются между собой качеством, стоимостью и типом ухода.

  • Синтетика. Синтетическая ткань это бюджетный вариант хромакея. Благодаря своей плотности, на синтетическом фоне будет удобно снимать видео. Кроме того, такая ткань не промокает, что делает ее более долговечной.
  • Бумага. Это нежный материал, который трудно транспортировать. Он легко рвется и быстро пачкается, но при этом его удобно освещать. При правильном расположении он даст ровный и хороший фон.
  • Полиэстер. Если вы хотите обзавестись качественным хромакеем, то стоит купить плотный полиэстер. Этот материал не создает блики на фоне и не просвечивает. Помимо этого за ним легко ухаживать: достаточно постирать и можно использовать снова. Не нуждается в глажке.

Важно, чтобы фон был идеально гладким!

Размер хромакея

Размер полотна может быть любым, в зависимости от ваших потребностей. При выборе размера стоит учитывать несколько факторов: количество человек в кадре, тип съемки и наличие движения. Если в вашем кадре будут присутствовать один или два движущихся человека, то высота фона должна быть не менее 4 метров, а ширина не менее 5 метров. Если будет проводиться полноразмерная съемка, то высота полотна будет зависеть от высоты человека в кадре, при этом обязательно необходимо оставлять запас. Ширина полотна должна быть в диапазоне от 2,7 до з метров. В случае, если будет проводиться горизонтальная съемка и человек в кадре будет сниматься лишь по пояс, высота полотна будет значительно меньше, чем при полноразмерной съемке. Ориентировочная ширина полотна для такой съемки: от 1,6 до 2 метров. При выборе размера не допускайте склеек нескольких полотен между собой, это усложнит обработку полученного материала и даст ненужные эффекты.

Освещение для хромакея

Итак, вы купили и установили хромакей, и возникает логичный вопрос: а нужно ли его освещать? Однозначно нужно. Для того, чтобы получить качественную запись без лишних случайных теней необходимо позаботиться об освещении вашего полотна. Именно из-за освещения хромакей имеет матовую поверхность: по ней хорошо распределяется свет и не остается бликов. Обычно осветительные приборы устанавливаются сбоку или сверху на расстоянии от 0,5 метров. При выставленном свете для хромакея можно начинать съемку. Убедитесь, что главный объект в кадре не дает теней на фон. Для того, чтобы на одежде или других поверхностях объекта не было бликов, необходимо разместить его на расстоянии около 1 метра от фона.

Вывод

Хромакей это необходимая технология для записи и создания качественных видеоматериалов. Однако, при работе с хромакеем необходим опыт. Поэтому, если вы хотите чтобы все ваши задумки были исполнены, а полученный видеоматериал был качественным, обращайтесь к профессионалам своего дела.