Позвоните нам
8 (495) 255-34-60
8-800-201-35-30 (бесплатно по России)
Напишите нам
zakaz@video-sfera.ru

videosfera Блог

Как подобрать цветовую палитру для видео?

Видео способно донести до зрителя сложную информацию простым и интересным способом. Однако, для того, чтобы видео правильно подействовало на зрителя, необходимо не просто написать грамотный сценарий и сделать по нему анимационное видео, но и подобрать цветовую палитру, которая передаст настроение и главный посыл видео.

Выбор палитры по цветовому кругу

Цветовой круг это первое, на что стоит обратить внимание при выборе удачной палитры для видео. Цветовой круг состоит из 12 цветов, из которых только три (красный, синий и желтый) являются первичными, а остальные 9 вторичными — образованными от смешивания основных цветов.

Для подбора идеальной палитры используют пять основных схем:

  • Комплиментарные цвета. Это наиболее распространенная схема, которая состоит из двух цветов, расположенных друг напротив друга. Так, примером комплементарной цветовой схемы могут служить следующие сочетания: синий и оранжевый, красный и зеленый. Обратите внимание, что насыщенность цвета может меняться при необходимости.

  • Аналогичные цвета. Такие цвета расположены рядом друг с другом на цветовом круге, они похожи, но меняют свой оттенок двигаясь к другому цвету. Чаще всего аналогичная цветовая схема состоит из 3 цветов, один из которых принимается как основной, второй используется для обозначения дополнительных предметов, а третий цвет используется в качестве затемнения некоторых участков.

  • Триада. Это сочетание трех цветов на круге, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Для данной схемы характерно использовать один цвет в качестве главного, а остальные два для расставления акцентов.

  • Сплит-комплиментарные цвета. Представляет собой сочетание одного основного цвета с двумя противоположными ему на круге. Таким образом вы получите контрастные цвета, которые будут мягко перекликаться друг с другом.

  • Тетрада. Данная схема представляет собой две пары цветов, расположенных друг напротив друга. Таким образом получается большое количество цветов, которые оживляют картинку. Для того, чтобы не перегрузить изображение, выбирают только один основной цвет, а три других становятся дополнительными.

Знание и использование данных схем поможет вам создать гармоничную картинку на видео. Однако, если вам не подходит стандартная схема для создания палитры, то вы можете попробовать создать ее самостоятельно.

Создание собственной палитры для видео

Для создания своей цветовой палитры вы можете воспользоваться готовыми фотографиями. Выберите наиболее приятные глазу фотографии и разложите их на цвета — полученную палитру можно использовать для видео. Главное правило: не используйте слишком много активных цветов, чтобы не перегрузить картинку. Также, вы можете воспользоваться готовой схемой с различными оттенками и выбрать в ней цвета, находящиеся на диагонали или прямой линии. Темные цвета вы сможете использовать для обозначения некоторых элементов и теней в видео, а светлые и яркие для основных элементов. С яркими основными цветами вы можете поэкспериментировать: добавьте прозрачности, другой оттенок или же наложите несколько цветов друг на друга для получения нового оттенка.

Еще одним способом создания собственной палитры является создание градиента. За основу может быть взят один или несколько цветов переходящих друг в друга. В полученном градиенте вы сможете выбрать основной и дополнительный цвета, а также цвет для теней и отдаленных объектов. Главным элементом в любом видео является фон, который влияет на общее восприятие картинки. Помните, что темный цвет фона сделает светлые цвета ярче, а светлый фон усилит темные цвета. Именно поэтому, при создании палитры, проверяйте ее на нескольких фонах, которые подойдут к тематике вашего видео. Идеальным вариантом будет взять один из основных цветов, которые расположены на переднем плане, и сделать его светлее или темнее. Так, у вас получится не скучный оторванный от происходящего фон, а живой и дополняющий общую картину фон.

При создании собственной палитры запомните главные правила: не использовать много ярких главных цветов, используйте более естественные оттенки, приятные глазу. Создание собственной палитры дело трудозатратное и не всегда палитра получается удачной. Поэтому, лучше пользоваться стандартными способами подбора палитры для видео или же обратиться к профессионалам своего дела.