Позвоните нам
8 (495) 255-34-60
8-800-201-35-30 (бесплатно по России)
Напишите нам
zakaz@video-sfera.ru

videosfera Блог

Корпоративный ролик: разработать и заработать

За свою историю студия "VideoSfera" разработала сотни корпоративных роликов. Рассмотрим же критерии его эффективности и некоторые другие элементы.

Видов и типов видеороликов огромное множество, но сегодня мы поговорим о корпоративных ролик. По каким критериям мы можем их разделить?

По способу реализации:

  • Съемочный (постановочный) видеоролик или «живая» съемка
  • Графический видеоролик (компьютерная графика)
  • Комбинированный (графический видеоролик с элементами «живой» съемки)

По цели (задаче):

Презентационный ролик, цель которого рассказать о компании в целом, презентовать товар или услугу и описать его/ее преимущества. Такой тип видеоролика считается самым популярным (его заказывают чаще остальных). Длительность такого ролика, как правило, варьируется от 60 до 180 секунд. Используется компьютерная графика.

Объясняющий (учебный) ролик, цель которого заключается в обучении новых сотрудников компании, повышении квалификации старых сотрудников, а также в предоставлении клиенту информации о том, как пользоваться продуктом или услугой компании, о том, как это работает. Длительность такого видео может быть от 180 до 300 секунд. Также используется, в основном, компьютерная графика.

Документальный ролик - заказывают в основном крупные корпорации, предприятия, холдинги. Данное видео реализуется с помощью «живой» съемки. Главная задача - показать масштабы компании (помещения, цеха, оборудование и т.д.). Длительность видео составляет от 5 до 10 минут. Используется «живая» съема высокого качества.

Каким должен быть корпоративный ролик?

Итак, с типами видео мы определились. Что дальше? Каким должно быть наше видео на выходе? Казалось бы, это простой вопрос. Видеоролик должен быть стильным, с высоким уровнем графики и анимации и выполнен со вкусом, учитывая текущие на рынке тренды. Да, это так. Но нужно помнить о главном - видео, прежде всего, должно работать: обучать, мотивировать, продавать и, конечно же, приносить своему владельцу прибыль.

Нельзя не вспомнить слова знаменитого российского дизайнера, Артемия Лебедева: «Дизайн - это не про красиво, а про решение задач». В нашем случае это высказывание подходит как нельзя кстати, и мы с ним полностью согласны.

Любой видеоролик (графический или постановочный) должен решать конкретные и измеримые задачи.

Нередко клиенты, которые обращаются к нам с просьбой сделать им видео, сами не знают, какую задачу в дальнейшем будет решать данный маркетинговый инструмент. Приходят и говорят: «Нам нужен новый корпоративный фильм о компании». А когда начинаешь интересоваться, с какой целью они хотят сменить видео на новое, ответ, как правило, неконкретный - старый ролик просто наскучил, к примеру.

Но есть и радостные новости - все чаще клиенты приходят в какую бы то ни было видеостудию уже с четким понимаем того, какую задачу должен выполнять видеоролик. С такими заказчиками всегда проще общаться, и по завершению сотрудничества они чаще остальных довольны результатом.

Важные аспекты при создании корпоративного ролика

Целевая аудитория

Определитесь со своей целевой аудиторией. Так называемый видеоролик «для всех» будет означать только одно - результат «ни для кого». В любом бизнесе может быть сразу несколько видов ЦА. Отлично! Выберите одну единственную и сосредоточьте внимание на ней. Возможно, остальным группам вашей ЦА тоже будет интересен ролик, и они его даже посмотрят, но приоритет будет только на одной главной группе.

Зритель, посмотрев видеоролик, должен увидеть в нем свое отражение, должен вспомнить про ту боль, которая его преследует, о тех страхах, которыми он обладает и, самое главное, рассмотреть в видео то самое решение своей проблемы, которое он так долго искал.

Проблема

Если нет проблемы, которую нужно решить, то в видео будет отсутствовать самое главное - смысл. Важно понимать различия между смыслом (целью) и поводом. Поводы это: 10-летие компании, приезд важных гостей, выставки. А цель это: увеличить продажи своего продукта/услуги на N%, получить N количество заявок/звонков на сайт и т.д. Кстати, презентовать компанию - это тоже не цель, это средство, с помощью которого вы можете достигнуть конкретной цели.

Факты о продукте/услуге

Вы должны быть готовы предоставить интересную, а главное конкретную информацию (факты) о своем товаре или услуге. Это могут быть ваши кейсы, уникальные преимущества, которыми обладает ваш продукт, критерии, почему именно вас должен выбрать ваш потенциальный клиент. Иногда это может быть реализовано в виде интервью, если мы говорим о съемочном видео.

Корпоративный ролик ≠ имиджевое видео

Следует понимать разницу и не путать эти два понятия. Единственное, с чем можно сравнить имиджевое видео - это с документальным видео. Но главное различие состоит, во-первых, в том, что имиджевое видео - это, прежде всего, отвлеченные визуальные образы, с которыми можно сравнить компанию. А во-вторых, длительность такого ролика составляет от 30 до 60 секунд. Скучно смотреть видео, в котором с компанией-производителем связан только логотип, пусть даже само видео - это наивысшее творение видеодизайна.

Диалог со зрителем

Зритель, который будет смотреть ваш видеоролик, должен быть вовлечен в происходящее. После просмотра видео в его голове не должно остаться вопросов, ответы на которые он не получил. Разрабатывая сценарий для видеоролика, вы должны знать своего клиента лучше себя самого. Любой вопрос, который возникает в голове зрителя, мы должны предугадать и «парировать». Именно тогда зритель будет досматривать ваше видео до конца, и именно тогда видео будет «работать».

Заключение

Что ж, коллеги, сегодня вы узнали, что закладывается в понятие «корпоративные ролики», ознакомились с основными типами, на которые они делятся (по целям и по реализации), разобрались с аспектами, на которые нужно обращать внимание при создании подобного видео для своей компании. Мы очень надеемся, что данная статья была вам полезна и интересна.

В нашей работе нет никаких секретов. Мы создаем видеоролики, которые приносят конкретный результат, именно поэтому наши клиенты возвращаются снова и снова, делают повторные заказы и рекомендуют нас своим знакомым и друзьям.

Хотели бы вы получить эффективный корпоративный ролик для своей компании? Обратитесь к нам за бесплатной консультацией и получите развернутые ответы на свои вопросы от профессионалов. Успехов, друзья!

Наш сайт: https://video-sfera.ru/

Электронная почта: zakaz@video-sfera.ru | Телефон: 8 (495) 255-34-60