Позвоните нам
8 (495) 255-34-60
8-800-201-35-30 (бесплатно по России)
Напишите нам
zakaz@video-sfera.ru

videosfera Блог

Продвижение сайта с помощью видео

На продвижение сайта в Яндексе и Google оказывают влияние поведенческие факторы. Причем главная роль сегодня отводится внутренним факторам, в числе которых: время нахождения посетителей на сайте, количество переходов по страницам и кликов, время нахождения на отдельных страницах. Чем лучше эти факторы, тем выше поисковый рейтинг сайта и его позиции в выдаче. Для улучшения поведенческих факторов можно использовать эффективный инструмент – видеоролики.

Как с помощью видео влиять на SEO-продвижение?

Использование видеороликов на сайте позволяет улучшить поведенческие факторы. Посетители дольше просматривают страницы, на которых размещено видео. Кроме этого, наличие видео-ролика на странице влияет на привлекательность результатов выдачи поисковых систем. Помимо текстового контента и ссылки, в сниппете будет отображаться видеоролик. Это привлечет внимание пользователей и мотивирует их перейти на сайт. При этом видео может не только отображаться в результатах основной выдачи, но и присутствовать в поисковой выдаче по видеороликам.

Рассмотрим 5 эффективных способов применения видео для продвижения сайта.

1. Видео для улучшения поведенческих факторов.

Обновленные алгоритмы ранжирования Google учитывают время, проведенное пользователями на странице, как один из показателей качества сайта. Если велик процент отказов и пользователи уходят со страницы уже через 2-5 секунд, то это может говорить о низком качестве страницы. Когда посетитель остается на странице более 5 секунд, совершает клики, прокручивает страницу до конца – для поисковых систем это является свидетельством хорошего качества. Такая страница, при прочих равных условиях, займет более высокое место в выдаче по отношению к другим и эту возможность используют как частные оптимизаторы, так и большие seo-фирмы.

Fotolia_66202531_Subscription_Monthly_M-1024x682.jpg

Согласно данным статистики, наличие на странице видео-ролика способствует увеличению времени нахождения на сайте и росту количества кликов. Размещение интересного видео позволяет повысить время просмотра страницы до 2-3 минут в среднем. Пользователь делает, как минимум, два клика на странице, что также положительно влияет на поведенческие факторы. В результате применения видео страница лучше ранжируется поисковиками и получает высокие позиции в выдаче.

2. Видео для получения естественных ссылок.

Видеоролики могут работать в качестве инструмента для привлечения ссылок на сайт, а это важный момент поисковой оптимизации сайта. Для этого ролики размещаются на популярных видео-хостингах и в описании или «теле» самого видео проставляются ссылки на страницы сайта. Помимо увеличения количества просмотров, вы получаете переходы на сайт с авторитетных интернет-ресурсов с высокой посещаемостью.

Чтобы люди кликали по ссылкам или ставили у себя в блогах и на страницах в соцсетях ссылки на ваш ролик, необходимо обеспечить ценность видео и сайта. Один из способов привлечения посетителей – публикация на сайте серии видео одной тематики. Вы размещаете на YouTube или RuTube один ролик и публикуете ссылки на сайт, где можно посмотреть остальные части этого видео.

Другой вариант – размещение на сайте контента, связанного с видео-роликом. Это могут быть статьи, презентации, изображения, скриншоты, PDF-файлы и т.д. Для просмотра дополнительной информации к видео пользователям потребуется перейти на сайт. Если материалы на сайте окажутся более интересными и полезными для людей, чем видео на хостинге, то они поставят естественные ссылки на ваш ресурс, а не на YouTube или RuTube.

3. Видео для получения трафика с поиска по видео-роликам.

Попасть на первые позиции в выдаче можно посредством размещения на страницах web сайта полезных видео-роликов. Например, Google очень ценит информационные ролики. Шансы на то, что сайт появится в ТОП-5 выдачи возрастают в 50 раз, если на страницах присутствует полезное видео, оптимизированное под поисковик. Причем 80% от общего числа видео-роликов, показываемых в выдаче, занимает видео, размещенное на YouTube. Остальные 20% принадлежат Vimeo, DailyMotion, Metacafe. Этот факт стоит учесть при выборе видео-хостинга для заливки своего файла.

4. Видео как дополнительный контент.

Поисковые системы пока не умеют индексировать содержимое видео-ролика. Однако грамотное использование видео позволяет не просто сделать его видимым для поисковиков, но и использовать в качестве дополнительного контента. Есть несколько вариантов. Можно создать информативное описание к видеоролику и разместить этот текст на странице сайта. Поисковые машины смогут индексировать текст, определять ключевые слова и оценивать содержание ролика.

С видео можно создавать скриншоты. Изображения будут дополнительным графическим контентом, представляющим интерес для посетителей сайта. Более того, наличие картинок на странице позволит привлечь трафик из поиска по изображениям. Еще один вариант – создание аудио-подкаста из видео-ролика. Такой тип контента тоже привлекает большое количество заинтересованных пользователей и способствует генерации трафика.

5. Видео для получения альтернативного трафика или просмотров.

Перед тем как начать использовать видео для раскрутки и поискового продвижения сайта, необходимо четко обозначить цели мероприятия. Что вас интересует больше: трафик на сайт или число просмотров ролика? Если вы рекламируете свой бренд или конкретный товар и вам надо привлечь внимание потребителей к продукту или компании, то необходимо размещать видео на популярных хостингах (к примеру, YouTube) и набирать количество просмотров.

Если ваша цель – привлечение трафика (посетителей) на сайт, то вместе с видео на Ютубе надо публиковать ссылки на свой ресурс. Можно размещать ролики непосредственно на сайте и делиться ссылками в социальных сетях и блогах, на новостных и информационных площадках.

Таким образом, видео можно использовать в SEO для улучшения поведенческих факторов, получения ссылок и трафика, вывода сайта на первые позиции в выдаче и создания более привлекательных сниппетов. Чтобы выбрать подходящие способы продвижения, надо определить цели. Четкое понимание того, что вы хотите получить в результате, поможет подобрать оптимальные варианты применения видео на сайте.

Заказывайте продвижение сайта или видеоролик у нас!

Наш сайт: https://video-sfera.ru/

Электронная почта: zakaz@video-sfera.ru | Телефон: 8 (495) 255-34-60