Позвоните нам
8 (495) 255-34-60
8-800-201-35-30 (бесплатно по России)
Напишите нам
zakaz@video-sfera.ru

videosfera Блог

Вирусное видео? В студию! (“VideoSfera”)

“Мы хотели бы заказать вирусный ролик”, “Надо придать ролику вирусность”, “Нам необходимо сделать вирусное видео” - это лишь малая часть формулировок подавляющего большинства наших заказчиков. При этом они же предлагают начинать сценарий со слов “Это Петя! И он…”.

Мы прекрасно понимаем, что даже шаблонность может приобрести вирусность, но для этого в одной точке должна сойтись уйма условий. И этого очень сложно достичь. По той простой причине, что алгоритма создания вирусного видео не существует - можно лишь выделить какие-то более-менее общие черты у существующих вирусных “продуктов” и постараться рассказать вам о них.

Идея

Идея - это некоронованная императрица успешности и вирусности вашего видео. Без неё любой другой элемент производства затрещит по швам. Если вы захотите рекламировать новый смартфон с помощью красивой съёмки этого смартфона, слоу-мо и хорошо выставленного света, то провал вам гарантирован.

Задумайте что-нибудь нетривиальное. К примеру, рекламу доставки газовых баллонов на Мальте через тамошнюю секретную базу:

Хайп

Данный материал публикуется в разгар информационной эпидемии коронавируса, а посему было бы логичным назвать материал “КоронаВирусное видео”, но данная потуга была бы вымученной и бесполезной. Всё-таки блог студии “VideoSfera” - это поле полезности и информативности.

Но привязка к актуальной повестке действительно работает. Откройте YouTube-тренды и убедитесь, что 30-40 процентов тамошних роликов имеет в своём названии то, что хотя бы с помощью названия привязано к текущим событиям.

Красота

Порой ролики выстреливают и становятся вирусными просто потому, что они сняты или отрисованы невероятно эстетично и завораживающе. За примерами далеко ходить не надо - вспомните хотя бы ролики производителей парфюмерии или автомобилей. Красота картинки не позволяет оторваться от просмотра.

Близость к целевой аудитории

Данный фактор для определённых сфер имеет не менее важное значение, чем всё вышеперечисленное. Если ваш визуальный ряд и сопроводительный дикторский текст заденет струны души вашего потребителя, то вполне возможно, что они ответят вам на это добром в виде добровольного распространения во всех существующих социальных сетях, а также продвинут вас в тематических изданиях и сообществах.

WOW-эффект

В условиях информационной избыточности зрителя всё сложнее удивить, но порой сценаристам, дизайнерам, операторам или аниматорам удаётся это сделать. Взять в качестве иллюстрации хотя бы панорамное видео - до сих пор это считается визуальным ноу-хау, сам факт создания которого обеспечивает миллионы просмотров и добровольное распространение.

Это лишь малая часть составляющих вирусности ролика или её обеспечивающих, но на них необходимо обратить пристальное внимание. Нельзя просто захотеть вирусное видео - для этого необходимо постараться. И не только студии, но и вам самим. И в первую очередь требует именно ваша смелость.

И не забывайте, что если вам гарантируют (!) вирусность, то стоит всерьёз задуматься об имеющихся компетенциях потенциального исполнителя.

Дорогие читатели, подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить выход нового материала!

Наш сайт: https://video-sfera.ru/

Электронная почта: zakaz@video-sfera.ru

Телефон: 8 (495) 255-34-60